В 1929 году был объявлен конкурс на разработку проекта главного административного здания советской Беларуси. Свои заявки подали Л.В. Руднев, И.И. Фомин, Н.А. Троцкий и другие советские архитекторы, но именно проект Лангбарда заинтересовал тогдашних руководителей БССР.
Строительство правительственного комплекса, включающего в себя все основные республиканские органы управления, началось в 1930 году. Сложности проектирования и возведения правительственного комплекса заключались в том, что центральная часть Минска с главной улицей шириной 18-26 метров была плотно застроена. Поэтому размещение в исторически сложившемся центре города столь значительного комплекса, каким предполагался Дом Правительства, не представлялось возможным.

Для его строительства был выбран участок в западной части города, в начале Советской улицы. В проекте была предусмотрена площадь для проведения демонстраций и военных парадов в дни общенародных праздников. Здесь предполагалось образовать общественный центр и положить начало новому архитектурному облику города.
Иосиф Лангбард, кстати, предлагал соединить площадь Ленина с привокзальным районом, связать вокзал с главной магистралью города. Для этого он предлагал по оси Дом Правительства — вокзал проложить парадную магистраль, объединяющую две площади.

Росписи потолков вестибюлей, кулуаров и фойе зала заседаний Верховного Совета выполнены художниками И. Френком и М. Лебедевой. Под руководством Лангбарда и скульптора М. Керзина молодые белорусские скульпторы З. Азгур, А. Бембель, А. Глебов, А. Орлов, Г. Измайлов создали галерею скульптурных портретов «основоположников научного коммунизма и вождей пролетарской революции».
По проекту было предусмотрена их установка в зале заседаний Верховного Совета между прямоугольными в плане столбами, расположенными по дуге вокруг амфитеатра. Но в последующем было принято решение установить часть из них в вестибюле и на лестницах центрального объема. В результате по бокам лестниц, ведущих в СНК и в помещения Верховного Совета, были установлены бюсты К. Маркса и Ф. Энгельса (скульптор М. Керзин), Г. Бабефа, Ф. Дзержинского, А. Мясникова (скульптор А. Орлов) и К. Либкнехта (скульптор Г. Измайлов).

В последующем из-за неудобного обозрения и восприятия бюстов они были убраны. В зале заседаний и фойе скульпторами А. Бембелем, В. Риттером, Г. Измайловым было выполнено несколько больших многофигурных рельефов на темы революционной борьбы и социалистического строительства.
Отказавшись от первоначально утвержденного решения, когда на уровне третьего этажа предполагалось сооружение соединительной галереи — трибуны между двумя фланкирующими крыльями здания, И.Г. Лангбард предложил перед Домом Правительства установить памятник Ленину. Проект памятника также определяли на конкурсе. Победил совместный проект архитектора И. Лангбарда и скульптора М. Манизера. Их работа была удостоена первой премии и одобрена Правительственной комиссией для осуществления.
Немецкие самолеты бомбардируют Минск. 25 июня 1941 года. На обоих снимках видна Комаровская развилка и изгибы реки.
22 июня 1941 г. гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Вермахт двигался настолько быстро, что на шестой день войны был захвачен Минск. Бомбардировки Люфтваффе превратили столицу БССР в руины. Впрочем, ряд зданий уцелело. Среди них был и Дом правительства. Это монументальное здание притягивало взоры немецких солдат и удивляло их своим размером и помпезность. Все, кто имел фотоаппараты, обязательно спешил запечатлеть огромное белое здание с гербом советской Беларуси.
ОККУПАЦИЯ.
28 июня 1941 года немецко-фашистские захватчики взяли Минск.






Так, как герб БССР был вмонтирован в несущие конструкции и уничтожить его не представлялось возможным, немцы просто завешивали герб то флагом СС, то нацистским флагом со свастикой.
Разрушенные здания на против Дома Правительства

Где то в июле 1941 г. с постамента был сброшен «вождь мирового пролетариата».
Это событие также было запечатлено оккупантами.
Немецкие солдаты позируют у поверженной статуи «вождя мирового пролетариата»
И что это там большевики спрятали?
А тут видимо на фото попали местные, вездесущие минские мальчишки
Осиротевший постамент
15 августа 1941 г. в Минск пожаловал рейхсфюрер Г.Гиммлер и одним из мест, которое посетил высокопоставленный нацист, была Площадь Ленина и Дом правительства. К визиту Гиммлера над зданием, спроектированным И.Лангбардом, был поднят флаг СС.

В 1942 г. герб БССР был закрыт нацистской свастикой, и такое положение вещей продолжалось до момента освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944 г.
ОСВОБОЖДЕНИЕ
После освобождения города правительство БССР приняло решение о восстановлении возле Дома Правительства памятника В.Ленину.
По сохранившимся в мастерской Матвея Манизера моделям в апреле 1945 г. монумент был заново отлит на ленинградском заводе «Монументскульптура» и к празднику 1 мая 1945 г. был установлен на прежнем месте.Советские танки на улицах освобожденного Минска
1 мая 1945 года памятник был восстановлен по модели, сохранившейся в мастерской скульптора Матвея Манизера. Этот замечательный кадр, сделанный 9 мая 1945 года — один из первых, на которых появляется старый новый Ильич.
Дом Правительства, Минск, ноябрь 2012-го
«Историческая правда» 00:16 05/09/2016