Меню Закрыть

Воины Красной Армии северного крыла обороны Москвы

Абузин Б.Н. - командир 400ап 133 сд
Абузин Б.Н. – командир 400ап 133 сд
Айзикович Г.Ю. - пулемётчик 35 осбр
Айзикович Г.Ю. – пулемётчик 35 осбр
Акылбеков С. - 35 осбр, участник боёв за Луговую
Акылбеков С. – 35 осбр, участник боёв за Луговую
Анарбаев Нуриддин Анарбаевич - 35 осбр, участник боёв за Луговую
Анарбаев Нуриддин Анарбаевич – 35 осбр, участник боёв за Луговую
Андреев Дмитрий Иванович - нач-к тыла 1 уд.А
Андреев Дмитрий Иванович – нач-к тыла 1 уд.А
Андреев Кирилл Семенович. Командир 2-го сп 2-й Московской сд
Андреев Кирилл Семенович. Командир 2-го сп 2-й Московской сд
Антонов Борис Петрович - командир отделения 50 осбр
Антонов Борис Петрович – командир отделения 50 осбр
Антонов О.Я. - ком-р 1-го огневого взвода 4-й батареи 400ап 133сд
Антонов О.Я. – ком-р 1-го огневого взвода 4-й батареи 400ап 133сд
Антропов Б.С. - нач-к оперотдела штаба 20А
Антропов Б.С. – нач-к оперотдела штаба 20А
Артемьев Павел Артемьевич - командующий Московской зоны обороны
Артемьев Павел Артемьевич – командующий Московской зоны обороны
Балбашов Г.А. - нач-к инж.службы 35 осбр
Балбашов Г.А. – нач-к инж.службы 35 осбр
Барнабишвили Резо Георгиевич - рядовой 35 осбр
Барнабишвили Резо Георгиевич – рядовой 35 осбр
Башков К.К. - рядовой 35 осбр
Башков К.К. – рядовой 35 осбр
Безверхов Я.П. - командир 71 осмбр
Безверхов Я.П. – командир 71 осмбр
Белобородов А.П. - командир 78-й сд
Белобородов А.П. – командир 78-й сд
Белов П.А. - ком-р 1-го гв. кавалерийского корпуса
Белов П.А. – ком-р 1-го гв. кавалерийского корпуса
Бессмертный Леонтий Иванович - нач-к 1-го (оперативного) отд. штаба 50 осбр
Бессмертный Леонтий Иванович – нач-к 1-го (оперативного) отд. штаба 50 осбр
Билютин К.В. - командир 3осб 35 осбр
Билютин К.В. – командир 3осб 35 осбр
Бобров Е.В. - комиссар 71-й осбр
Бобров Е.В. – комиссар 71-й осбр
Бородин Н.А. - командир артиллерийской батареи 71 осбр
Бородин Н.А. – командир артиллерийской батареи 71 осбр
Бронников М.В. - комиссар 78 сд
Бронников М.В. – комиссар 78 сд
Будрейко Н.А. - нач-к химической службы 71 осбр
Будрейко Н.А. – нач-к химической службы 71 осбр
Будыхин П.К. - командир 35 осбр
Будыхин П.К. – командир 35 осбр
Быков Дмитрий Павлович - командир взвода ПТР 50-й осбр
Быков Дмитрий Павлович – командир взвода ПТР 50-й осбр
Вавилин Н.П. - военврач II-ранга 35 осбр
Вавилин Н.П. – военврач II-ранга 35 осбр
Вавилов М.М. - нач-к политотдела 78 сд
Вавилов М.М. – нач-к политотдела 78 сд
Вальков А.Я. - инструктор политотдела 35 осбр
Вальков А.Я. – инструктор политотдела 35 осбр
Васильев Николай Васильевич
Васильев Николай Васильевич
Витевский А.И. - зам. начштаба 78 сд
Витевский А.И. – зам. начштаба 78 сд
Власов А.А. - командующий 20А
Власов А.А. – командующий 20А
Вронский Яков Никифорович - командир 126 сд полковник
Вронский Яков Никифорович – командир 126 сд полковник
Гайдуков В.А. - командир 17-й кд
Гайдуков В.А. – командир 17-й кд
Гич Г.С. - боец батальона связи 35 осбр
Гич Г.С. – боец батальона связи 35 осбр
Головин Александр Михайлович - наводчик отд. артдивизиона 57мм. пушек 50 осбр
Головин Александр Михайлович – наводчик отд. артдивизиона 57мм. пушек 50 осбр
Голяко Аркадий Николаевич - капитан, ком-р 2 батальона 71 осбр
Голяко Аркадий Николаевич – капитан, ком-р 2 батальона 71 осбр
Горовчук А.Ф. - лейтенант 64 осбр
Горовчук А.Ф. – лейтенант 64 осбр
Григорьев В.Е. - командир 31 тбр (после 10.01.1942)
Григорьев В.Е. – командир 31 тбр (после 10.01.1942)
Гриценко А.П. - командир 28 осбр
Гриценко А.П. – командир 28 осбр
Гриценко Н.С. - боец 35 осбр
Гриценко Н.С. – боец 35 осбр
Гроховский Ростислав Константинович - л-т, пом.нач. штаба 2 осб 71 осбр
Гроховский Ростислав Константинович – л-т, пом.нач. штаба 2 осб 71 осбр
Гуг(т)иенов - сержант 35 осбр
Гуг(т)иенов – сержант 35 осбр
Гудым Г.Г. - командир роты 1 осб 35 осбр
Гудым Г.Г. – командир роты 1 осб 35 осбр
Гундарев Д.Я. - офицер 35 осбр
Гундарев Д.Я. – офицер 35 осбр
Гусев А.К. - пом.ком.взвода пулемётной роты 35 осбр
Гусев А.К. – пом.ком.взвода пулемётной роты 35 осбр
Данилюк Л.К. - рядовой 64 осбр 20А
Данилюк Л.К. – рядовой 64 осбр 20А
Добряков А.В. - лейтенант 71 осбр
Добряков А.В. – лейтенант 71 осбр
Доватор Л.М. - командир 2-го гвард. кавалер.корпуса
Доватор Л.М. – командир 2-го гвард. кавалер.корпуса
Дрыганов С.Д. -лейтенант 64 осбр
Дрыганов С.Д. -лейтенант 64 осбр
Дубовой И.В. - ком-р 25 тбр, полковник
Дубовой И.В. – ком-р 25 тбр, полковник
Дуклер А.Л. - младший политрук 64 осбр
Дуклер А.Л. – младший политрук 64 осбр
Дураков И.Д. - старшина взвода управления артиллерийской батареи 71-й осбр
Дураков И.Д. – старшина взвода управления артиллерийской батареи 71-й осбр
Ельцов Павел Фёдорович, командир расчёта 82мм миномёта 50 осбр
Ельцов Павел Фёдорович, командир расчёта 82мм миномёта 50 осбр
Епанчин Александр Дмитриевич - командир 2 осб 29 осбр 1 уд.А
Епанчин Александр Дмитриевич – командир 2 осб 29 осбр 1 уд.А
Ерохин Михаил Емельянович - командир 29 осбр с __.12.41
Ерохин Михаил Емельянович – командир 29 осбр с __.12.41
Жищенко П.А. - ст. фельдшер 1 бат. 44 осбр
Жищенко П.А. – ст. фельдшер 1 бат. 44 осбр
Жуков Г.К. - командующий Западным фронтом
Жуков Г.К. – командующий Западным фронтом
Захаров Ф.Д. - зам. комманд. 16 Армии
Захаров Ф.Д. – зам. комманд. 16 Армии
Захватаев Н.Д. - нач-к штаба 1 уд.А
Захватаев Н.Д. – нач-к штаба 1 уд.А
Зелинский В.П. - командир 24 тбр
Зелинский В.П. – командир 24 тбр
Зерцалов Павел Геннадиевич - ветеран 331 сд, а позже ком.взвода 352 сд
Зерцалов Павел Геннадиевич – ветеран 331 сд, а позже ком.взвода 352 сд
Зиновьев К.Г. - сержант 44 осбр 1 уд.А
Зиновьев К.Г. – сержант 44 осбр 1 уд.А
Зуев Н.А. - автоматчик 35 осбр
Зуев Н.А. – автоматчик 35 осбр
Зуфаров Анвар - рядовой 35 осбр. Погиб 5 декабря 1941 года в бою за станцию Луговая. Захоронен в Братской Могиле Луговой.
Зуфаров Анвар – рядовой 35 осбр.
Ижак А.С. – комиссар штаба 35 осбр
Ижак А.С. – комиссар штаба 35 осбр
Ижендеев К.И. - командир 3-го сб 2-го стр.полка 2-й Московской дивизии
Ижендеев К.И. – командир 3-го сб 2-го стр.полка 2-й Московской дивизии
Кабичкин Иван Петрович - член военсовета, бригадный комиссар 2 мсд
Кабичкин Иван Петрович – член военсовета, бригадный комиссар 2 мсд
Кадынцев - лейтенант 35 осбр
Кадынцев – лейтенант 35 осбр
Казаков В.И. - командующий артиллерией 16А
Казаков В.И. – командующий артиллерией 16А
Катуков М.Е., командир 1 гв.тб
Катуков М.Е., командир 1 гв.тб
Катунский М.М. - 35 осбр 20А
Катунский М.М. – 35 осбр 20А
Кац Г.С. - сотрудник див.газеты - Защита Родины - 133сд
Кац Г.С. – сотрудник див.газеты – Защита Родины – 133сд
Клишин А.С. - ком.отделения отд.роты автоматчиков 35 осбр
Клишин А.С. – ком.отделения отд.роты автоматчиков 35 осбр
Козырь Максим Евсеевич - командир 84 осмбр с 16.12.41
Козырь Максим Евсеевич – командир 84 осмбр с 16.12.41
Колесников Д.Е. - член Военного совета 1уд.А, бр.комиссар
Колесников Д.Е. – член Военного совета 1уд.А, бр.комиссар
Колесников И.С. – комиссар штаба 35 осбр
Колесников И.С. – комиссар штаба 35 осбр
Колесов Яков Сергеевич - член Военного совета 1 ударной Армии
Колесов Яков Сергеевич – член Военного совета 1 ударной Армии
Кононенко М.П. - командир 36 осбр
Кононенко М.П. – командир 36 осбр
Копылов И.Т. - инструктор политотдела 71 осбр, старший политрук
Копылов И.Т. – инструктор политотдела 71 осбр, старший политрук
Король Ф.П. - командир 331 сд
Король Ф.П. – командир 331 сд
Котляров Александр Андреевич - командир 58-й танковой дивизии
Котляров Александр Андреевич – командир 58-й танковой дивизии
Кошкин Иван Фёдорович - командир взвода 2 осб 41 осбр
Кошкин Иван Фёдорович – командир взвода 2 осб 41 осбр
Кравченко А.Г. - командир 31 тбр
Кравченко А.Г. – командир 31 тбр
Крыловский А.Н. - подполковник, нач-к штаба 47 осбр
Крыловский А.Н. – подполковник, нач-к штаба 47 осбр
Крюков Михаил Гаврилович - командир 41 осбр
Крюков Михаил Гаврилович – командир 41 осбр
Кузнецов В.И. - командарм 1 уд.А
Кузнецов В.И. – командарм 1 уд.А
Кулешов А.Д. - нач-к отделения оперотдела штаба 20А
Кулешов А.Д. – нач-к отделения оперотдела штаба 20А
Кулешов Г.М. - 44 осбр 1 уд.А
Кулешов Г.М. – 44 осбр 1 уд.А
Куликов П.Н. - член военсовета 20А, дивизионный комиссар
Куликов П.Н. – член военсовета 20А, дивизионный комиссар
Кульвинский П.В. - нач-к штаба 1 гв. тбр
Кульвинский П.В. – нач-к штаба 1 гв. тбр
Курица - мл.лейтенант 35 осбр
Курица – мл.лейтенант 35 осбр
Кусков - снайпер 3 осб 35 осбр
Кусков – снайпер 3 осб 35 осбр
Латышев Г.А. - командир 55 осбр
Латышев Г.А. – командир 55 осбр
Лермонтов Г.И. - помощник командира батарей артдивизиона 29 осбр
Лермонтов Г.И. – помощник командира батарей артдивизиона 29 осбр
Лизюков А.И., зам.командующего 20А
Лизюков А.И., зам.командующего 20А
Лисицын Ф.Я. - нач-к политотдела 1А
Лисицын Ф.Я. – нач-к политотдела 1А
Лихоманов Г.И. - зам.нач. 1-й части штаба 64 осбр, батальонный комиссар
Лихоманов Г.И. – зам.нач. 1-й части штаба 64 осбр, батальонный комиссар
Лобачёв А.А. - член военного совета 16А
Лобачёв А.А. – член военного совета 16А
Лобачев А.Г. - ст.батальонный комиссар 331 сд
Лобачев А.Г. – ст.батальонный комиссар 331 сд
Майоров Н.П. - политрук пулемётной роты 1106 сп 331 сд
Майоров Н.П. – политрук пулемётной роты 1106 сп 331 сд
Максименко Г.И. комбат 681сп 133сд, лейтенант
Максименко Г.И. комбат 681сп 133сд, лейтенант
Малинин М.С. нач-к штаба 16 Армии
Малинин М.С. нач-к штаба 16 Армии
Малышев В.И. - ст. лейтенант 71 осбр
Малышев В.И. – ст. лейтенант 71 осбр
Малышев М.И. - нач-к авто-бронетанкового отдела 20А
Малышев М.И. – нач-к авто-бронетанкового отдела 20А
Малышев Фёдор Дмитриевич - командир бронепоезда № 73
Малышев Фёдор Дмитриевич – командир бронепоезда № 73
Мансуров И.К., ком. 2-й батареи 400ап 133сд
Мансуров И.К., ком. 2-й батареи 400ап 133сд
Масленов А.И. - нач-к политотдела 16А
Масленов А.И. – нач-к политотдела 16А
Матвеев Ф. М. - командир батальона 71-й осбр, капитан
Матвеев Ф. М. – командир батальона 71-й осбр, капитан
Меркулов Виктор Васильевич - боец 84 осбр
Меркулов Виктор Васильевич – боец 84 осбр
Миронов Андрей Яковлевич - командир 44 осбр
Миронов Андрей Яковлевич – командир 44 осбр
Михайленко А.Т. - рядовой 35 осбр
Михайленко А.Т. – рядовой 35 осбр
Младенцев С.И. - ком-р курсантского полка, Герой СССР, полковник
Младенцев С.И. – ком-р курсантского полка, Герой СССР, полковник
Мовлянов Хаким - автоматчик 35 осбр
Мовлянов Хаким – автоматчик 35 осбр
Мовчун П.И. - командир взвода разведки арт.дивизиона лейтенант 71 осбр
Мовчун П.И. – командир взвода разведки арт.дивизиона лейтенант 71 осбр
Модзелевский А.С., командир 701 пап
Модзелевский А.С., командир 701 пап
Молев Василий Андреевич, командир 84 осбр
Молев Василий Андреевич, командир 84 осбр
Назаров К.А. - военный комиссар 50 осбр
Назаров К.А. – военный комиссар 50 осбр
Наймушин Михаил Андреевич - рядовой 41 осбр
Наймушин Михаил Андреевич – рядовой 41 осбр
Нестерцев Виктор Ефимович - командующий ВВС 1-й уд.Армии
Нестерцев Виктор Ефимович – командующий ВВС 1-й уд.Армии
Нечаев И.В. - командир-дивизиона, капитан 64 осбр
Нечаев И.В. – командир-дивизиона, капитан 64 осбр
Нижегородов А.И. - капитан, нач-к 6 части 44 осбр
Нижегородов А.И. – капитан, нач-к 6 части 44 осбр
Оборин И.И. - командир 681сп 133 сд
Оборин И.И. – командир 681сп 133 сд
Овсянников А.Г. - рядовой 2 бат. 44 осбр
Овсянников А.Г. – рядовой 2 бат. 44 осбр
Орел Г.Н. - начальник АБТО 16А
Орел Г.Н. – начальник АБТО 16А
Павленко Е.Г. - начальник политотдела 35 осбр
Павленко Е.Г. – начальник политотдела 35 осбр
Пайганов В.С. - пом.нач-ка штаба 1 осб 35 осбр
Пайганов В.С. – пом.нач-ка штаба 1 осб 35 осбр
Панфилов И.В. - командир 316 сд
Панфилов И.В. – командир 316 сд
Парахневич Ф.П. - гв. кап-н, пом.нач.штаба по разведке 400 лап 133 сд
Парахневич Ф.П. – гв. кап-н, пом.нач.штаба по разведке 400 лап 133 сд
Патрин - старший сержант 35 осбр
Патрин – старший сержант 35 осбр
Пересыпкин И.Т. - генерал-лейтенант войск связи
Пересыпкин И.Т. – генерал-лейтенант войск связи
Петрик А.И. - пулемётчик 35 осбр
Петрик А.И. – пулемётчик 35 осбр
Пиневич С.В., ком-р 2-го б-на 418-го сп, мл. л-т
Пиневич С.В., ком-р 2-го б-на 418-го сп, мл. л-т
Платоненков С.Т. - стрелок 35 осбр
Платоненков С.Т. – стрелок 35 осбр
Подберезин Илья Михайлович - нач-к штаба 55 осбр
Подберезин Илья Михайлович – нач-к штаба 55 осбр
Понкратов Д.И. - политрук 84 осбр
Понкратов Д.И. – политрук 84 осбр
Попов Владимир Сергеевич - командир 641 гап
Попов Владимир Сергеевич – командир 641 гап
Прокопенко Г.А. - нач-к разведки 35 осбр
Прокопенко Г.А. – нач-к разведки 35 осбр
Прокофьев Ю.М. - командир 352 сд
Прокофьев Ю.М. – командир 352 сд
Рабинович Леонид Юдильевич - подполковник, нач-к штаба 31 тбр
Рабинович Леонид Юдильевич – подполковник, нач-к штаба 31 тбр
Рагуля И.Л., командир 56 осбр
Рагуля И.Л., командир 56 осбр
Расторгуев М.А. - старшина 2-й статьи 71 осбр
Расторгуев М.А. – старшина 2-й статьи 71 осбр
Ревякин В.А. - командир 8-й гв. сд 16А
Ревякин В.А. – командир 8-й гв. сд 16А
Ремизов Ф.Т. - командир 145 тбр
Ремизов Ф.Т. – командир 145 тбр
Ржечицкий С.А. – пом. нач. штаба 1 осб 35 осбр
Ржечицкий С.А. – пом. нач. штаба 1 осб 35 осбр
Рогожин Алексей Николаевич - военфельдшер 50 осбр
Рогожин Алексей Николаевич – военфельдшер 50 осбр
Рокоссовский К.К. - командующий 16 А
Рокоссовский К.К. – командующий 16 А
Руженцов Александр - ком-р минометной батареи 71 осбр, лейтенант
Руженцов Александр – ком-р минометной батареи 71 осбр, лейтенант
Рябов Василий Васильевич, полковник, командир 50 осбр
Рябов Василий Васильевич, полковник, командир 50 осбр
Сайганов В.Н. - лейтенант 35 осбр
Сайганов В.Н. – лейтенант 35 осбр
Сальцин И.П., ком. отд. пр.-танкового дивизиона 133 сд
Сальцин И.П., ком. отд. пр.-танкового дивизиона 133 сд
Самойленко В.Ф. - командир 40 осбр
Самойленко В.Ф. – командир 40 осбр
Сандалов Л.М. - нач-к штаба 20А
Сандалов Л.М. – нач-к штаба 20А
Сапожков Г.Я. - начальник штаба 24 тбр
Сапожков Г.Я. – начальник штаба 24 тбр
Сафонов С.С. - ком.пуль.роты 35 осбр
Сафонов С.С. – ком.пуль.роты 35 осбр
Свердлов Л.С. - рядовой 40 осбр
Свердлов Л.С. – рядовой 40 осбр
Свиридова А.У., медсестра 133 сд
Свиридова А.У., медсестра 133 сд
Семенов П.С. - нач-к артиллерии 20А
Семенов П.С. – нач-к артиллерии 20А
Сидоренко А.Г. - боец 35 осбр
Сидоренко А.Г. – боец 35 осбр
Скорохватов Б.И. - командир 64 осбр до 3(5).12.41
Скорохватов Б.И. – командир 64 осбр до 3(5).12.41
Смирнов В.А. - командир 2-й стрелковой дивизии
Смирнов В.А. – командир 2-й стрелковой дивизии
Солодовник Н.С. - нач-к разведки 20А
Солодовник Н.С. – нач-к разведки 20А
Спиридонов С.Л. - ком-р сводной группы 250-го зен.арт.полка
Спиридонов С.Л. – ком-р сводной группы 250-го зен.арт.полка
Степанов А.Г. - артиллерист 35 осбр
Степанов А.Г. – артиллерист 35 осбр
Стукаленко В.М. - ком-р отд. ст.пулемётов 35 осбр
Стукаленко В.М. – ком-р отд. ст.пулемётов 35 осбр
Теплов А.В. - рядовой 35 осбр
Теплов А.В. – рядовой 35 осбр
Терехов А.Я. - капитан, нач-к 1-й части 35 осбр
Терехов А.Я. – капитан, нач-к 1-й части 35 осбр
Терещенко - связист-отд.бат.связи 35 осбр
Терещенко – связист-отд.бат.связи 35 осбр
Тетиевская Ф.Г. - врач медсанчасти 71 осбр
Тетиевская Ф.Г. – врач медсанчасти 71 осбр
Тихомиров Михаил Михайлович - политрук 50 осбр
Тихомиров Михаил Михайлович – политрук 50 осбр
Треков А.Д. - начальник артиллерии 71 осбр
Треков А.Д. – начальник артиллерии 71 осбр
Ухов В.Ф. начальник артиллерии 35 осбр
Ухов В.Ф. начальник артиллерии 35 осбр
Учеваткин Ф.Н. - команд. взвода управления 35 осбр
Учеваткин Ф.Н. – команд. взвода управления 35 осбр
Федотов А.А. - командир 29 осбр 1 уд.А
Федотов А.А. – командир 29 осбр 1 уд.А
Федюнькин И.Ф. - начальник штаба 78сд
Федюнькин И.Ф. – начальник штаба 78сд
Фролов А.С. - нач-к штаба 133 сд
Фролов А.С. – нач-к штаба 133 сд
Харлов И.А. - лейтенант, ком-р пулемётной роты 50 осбр
Харлов И.А. – лейтенант, ком-р пулемётной роты 50 осбр
Хоменко В.А. - генерал, зам.командующего-войсками Московской зоны обороны
Хоменко В.А. – генерал, зам.командующего-войсками Московской зоны обороны
Чапаев А.В. - командир противотанкового дивизиона 511 гап
Чапаев А.В. – командир противотанкового дивизиона 511 гап
Черкасов А.Г. - комбат 47 осбр 1 уд.А
Черкасов А.Г. – комбат 47 осбр 1 уд.А
Чернышов П.Н. - командир 18 сд 16А
Чернышов П.Н. – командир 18 сд 16А
Чистяков Иван Михайлович, полковник, к-р 64 осбр
Чистяков Иван Михайлович, полковник, к-р 64 осбр
Чичвинцев В.И. - рядовой 35 осбр 20А
Чичвинцев В.И. – рядовой 35 осбр 20А
Шадунц Г.А. - ком-р орудия 13 батареи 864 зап
Шадунц Г.А. – ком-р орудия 13 батареи 864 зап
Шардаков Михаил Петрович - командир 1-го огневого взвода 2-й батареи 400ап 133сд
Шардаков Михаил Петрович – командир 1-го огневого взвода 2-й батареи 400ап 133сд
Швецов Василий Иванович, командир 133сд, генерал-майор
Швецов Василий Иванович, командир 133сд, генерал-майор
Шерстнёв Никифор Ильич - воин 50 осбр, курсант
Шерстнёв Никифор Ильич – воин 50 осбр, курсант
Шнайдер Г.М. - начальник штаба 35 осбр
Шнайдер Г.М. – начальник штаба 35 осбр
Шуравин Алексей Фёдорович - л-нт - зам.ком. 3 осб 35 осбр
Шуравин Алексей Фёдорович – л-нт – зам.ком. 3 осб 35 осбр
Щеглов И.И. нач-к штаба 2 б-на 418сп 133сд
Щеглов И.И. нач-к штаба 2 б-на 418сп 133сд
Щукин В.Я. - политрук отд.разведвзвода 35 осбр
Щукин В.Я. – политрук отд.разведвзвода 35 осбр
Яценко - комиссар 1 осб 35 осбр
Яценко – комиссар 1 осб 35 осбр

blank

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.